Auction 80
80-3095 Page,C.
La Coutellerie depuis l'origine jusqu'a nos jours. La Fabrication ancienne et moderne. 7 Bde. Chatellerault, Riviere 1896-1905. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hldrbde. d. Zt. (3) u. Hlwdbde. d. ZT. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Rckn. u. Gelenke tls. fachgerecht rep.).
So kompl. sehr selten. - Große Arbeit zur Messerschmiedekunst behandelt die Herstellung von Messern und Stielen: die notwendigen Materialien, Werkzeuge und Arbeitsgänge werden minutiös vorgestellt, außerdem die Bereiche Kunst-Messerschmieden und Werkzeugmacherei. - Verzeichnet u. a. die Bestände der Klingen und Blankwaffen des Museums von Chate Herault, wo bereits im 14. Jhdt Messer- und Waffenschmieden angesiedelt waren. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich. Abbildung siehe Tafelseiten