Auction 85
85-3091 Berthoud,F.
Traite des horologes marines, contenant la theorie, la construction, la main-d'oeuvre de ces machines, et la maniere de ]es eprouver, pour parvcnir, par leur moycn, a la rectification des cartes marines, et a la determination des longitudes en mer. Paris, Musier 1773. 4°. Mit gest. Tvign., 1 gest. Kopfvignette und 27 gefalt. Kupfertafeln, alle von Choffard nach Cochin (Vignetten) bzw. Goussier (Tafeln). XL, 590 S., 1 w. Bl. Hprgt. d. Zt. (KAp. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Cat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 677. Poggendorff I 168. Robertson, Clockwork 294. - Seltene erste Ausgabe des umfangreichen Werkes über nautische Chronometer, deren Herstellung und kardanische Aufhängung, ferner Justierung etc. - Berthoud war "Horloger-Mecanicien" der französischen Marine und Mitglied der Royal Society in London. - Die detaillierten Kupfer zeigen Technik und Herstellung der Uhren. - Unbeschn. u. breitrand. Ex., Blattränd. etw. angefarnst. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wellig. Namenst. a. Vortit. Tit. u. Anfang leicht wasserrandig. Abbildung siehe auch Tafelseiten