Auction 108
108-309 Melanchthon,P. u. M.Luther.
(Deutung des Bapstesels zu Rom in der Tyber funden. Philipp Melanchthon. - Deutung des Münchkalbs zu Friberg in Meissen funden. D. Martinus Luther. Basel, V. Curio, 1523). Fragment. Kl.4°. Mit 2 Textholzschnitten. 6 (statt 8) nn. Bl. (Koll. A2, A3, B1-4). - Angebunden: (Luther,M. Eyn Sermon auff das Evangelion von dem reychen man und armen Lasaro, Luce am XVI. Basel, Adam Petri 1523). 4 (statt 10) nn. Bl. (Koll. B2-5, von A4,B6). - (Luther,M. Ein Predig D. Martini Luthers uff sant Johans tag von feyren und ere erbietung den heiligen. Wittenberg 1522). 3 (statt 4) nn. Bl. (Koll. A2-4, ohne A1). Mod. einf. Pbd.
I.)Benzing, Luther 1551. VD 16 M 2982 u. L 4422. - Eine von 10 Ausgaben, Die Holzschn. werden L. Cranach zugeschrieben. - Durchgeh. angestaubt, fleckig u. wasserrand., mit Randläs. u. Eckfehlst. oben, Bl. A2 mit größ. Einriß. - 2). VD 16 L 6099. - 3). VD 16, L 6217. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. fleckig u. wasserrand., tls. fehlst. im oberen Eck (1 Bl. mit Loch), tls. mit ger. Buchstabenverl., letzt. Bl. mit Randabriß.