Auction 110
110-3088 Campbell,J.
Travels in South Africa... 2 Bde. London, Westley 1822. Mit 12 handkolor. Aquatintataf. u. gefalt. kolor. Kupferstichkte. VIII, XII, 322 S.; 2 Bl., 384 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. (Vdeckel v. Bd. 2 lose, tls. leicht lichtrandig, berieb. u. best.).
Henze I, 487. Mendelssohn I, 375. - Eine der wichtigsten frühen Darstellungen des Inneren von Südafrika u. insbesondere wertvoll durch seine Volksschilderungen. - Kte. mit kl. Einriss, 2 Bl. mit hinterlegten Einrissen, stellenweise etw. fl. u. leicht gebräunt.