Auction 94
94-3087 (Jeffries,D.).
Der aufrichtige Jubelirer oder vollkommende Anweisung alle Arten Edelgesteine, Diamanten und Perlen recht zu erkennen ... Nebst einer aus dem Englischen übersetzten Abhandlung von Diamanten und Perlen. Ffm., Keßler 1772. Mit 10 Kupfertafeln und zahlr. Tabellen. 8 Bl., 226, 24 S., 3 (d.l.w.) Bl. Einf. Pbd. d. Zt.
Holzmann/B. II, 11394. Vgl. Sotheran, Suppl. I, 4781. - Die Tafeln zeigen Diamanten in versch. Größen und Schliffarten. Die Tabellen mit Preisen für Diamanten und Perlen. - Etwas gebräunt und stockfleckig, nicht beschnitten.