Auction 88
88-3084 Nicolay,N.de.
Les Navigations peregrinations et voyages, faicts en la Turquie. Antwerpen, Sylvius 1576. 4°. Mit 59 (von 60) altkolor. Holzschn.-Taf. von A. v. Londerseel tls. mit Applikationen aus Seide u.a. Materialien, u. einigen kolor. Init. u. Schmuckleisten. 12 Bl., 305 S. (Pag.-Fehler), 13 Bl. Läd. Ldr. d. 18. Jhts. mit Goldbroratpapier-Vors. (Rckn. u. Kanten tls. mit Fehlstellen, tls. Wurmspuren, tls. beschabt, Schließbänder fehlen).
Lipperheide Lb 2. Hiler 636. Vgl. Blackmer 1196, Colas 2200. - Zweite französ. Ausgabe, die erste mit Londerseel's Holzschnitten nach den Radierungen der Originalausgabe. - Nicolay hatte 1551 den französischen Botschafter Gabriel d'Aramamont nach Konstantinopel begleitet u. hatte dort die Möglichkeit Land u. Leute zu studieren. - Die Holzschnitte mit Trachten von Janitscharen, Kaufleuten, Pilgern, Bauern, Geistlichen, Arzt, Koch etc. Laut altem hs. Vermerk auf d. Titelbl. ein Geschenk des Verlegers. - Die Holzschnitte tls. mit den Resten aufgeklebter Stoffapplikationen, ca. 20 Holzschnitte durch das Entfernen der Applikationen beschäd., zumeist unschön kolor. bzw. nachkolor., tls. fehltdie Farbe, tls. alte hs. Bezeichnung auf d. Tafeln. Anfangs mit Wurmgängen im Gelenk, tls. etw. fleckig u. angestaubt, hint. flieg. Vors. fehlt. Exlibris A. du Plessis. - 59 only of 60 hand-coloured woodcut plates, initials and decorations also hand-coloured (hand-colouring extremely crude), some figures in plates onlaid with cloth, browned throughout, contemporary ink presentation inscription from the publisher at tail of title: "Ex dono Guliel Silvii", du Plessis bookplate on front free endpaper, Dutch floral endpapers, lacks lower free endpaper, contemporary calf, worn,