Auction 101
101-3082 Balsamarien römisch
1-3.Jhdt. Klarglas mit zartem grünen Farbton. Kugelförmige Vase mit Enghals u. breitem Lipprand. - Ovoides kleines Salbenfläschchen sowie ovoides Fläschchen mit gedrücktem Körper an 4 Stellen (rest. Riss). H: 5,7, 7 u. 8 cm. Aus alter süddeutscher Sammlung, die um 1900 angelegt wurde.