Auktion 96

96-3081

Becher,K.

Festschrift zur 74. Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte gewidmet von der Stadt Karlsbad - Band I. (Prag, A. Haase) 1902. 4°. VII, 814 S., mit zahlr. Textabbildungen u. tlw. gefalt. Lichtdrucktafeln sowie farb. lithogr. Titel u. Buchschmuck von Berthold Löffler, goldgepr. Olwd.

Erste Ausgabe dieser wissenschaftlichen Jugendstil-Publikation.- Einbandgestaltung, Vorsatze, Titel u. Buchschmuck von Bertold Löffler.- Band I., in sich abgeschlossen behandelt ausschlieslich Karlsbad. Enth. Kapitel uber: Der Boden der Stadt Karlsbad und seine Thermen, Aus Karlsbads vergangenen Tagen, Die Bauentwicklung der Stadt, Badeanstalten und Brunnenkolonnaden, Sprudelsalzerzeugung und Mineralwasserversendung, Die Wasserversorgung, Kanalisation und Beleuchtung Karlsbads, Die Krankenanstalten Karlsbads, Sanitätswesen, Das Schulwesen Karlsbads, Kurstatistik, Stadtarchiv, Bibliothek, Museum, In Wald und Berg, Handwerk, Kunst und Industrie, sowie eine 100-seitigen Bibliographie der Werke uber Karlsbad.- Ebd. etw. fleckig u. berieben, sonst schönes Exemplar. - Dabei: Haerdtl,C. u.a. Hrsg. Process der K. K. priv. Kaiser Franz Josef-Bahn uber die Klage des gemeinsamen Curators der Prioritäten-Besitzer wegen Einlösung der Prioritaten-Coupons in Paris mit je 12 Francs 10 Cent. in effectiver franz. Währung. Ein Beitrag zur Währungsfrage. Wien, M. Greiner's Neffe W. Herbeck 1878. Gr.8°. 2 Bl., 681 S., Ohldr. mit Rtit. Metzeltin 2917.- Einzige Ausgabe.- Im sogen. "Währungsprocess" wollten die Prioritäten-Besitzer (Vertreten v. C. W. Tremel) von Schuldverschreibungen der Kaiser Franz Josef-Bahn die Frage geklärt haben, inwieweit die Gesellschaft verpflichtet sei, die Coupons auch in Paris u. vor allem zu welchem Kurs einzulosen. Der Prozess wurde vom Obersten Gerichts- u. Cassationshof 1878 zugunsten der Eisenbahngesellschaft entschieden.- Innengelenke etw. gelockert, Spiegel wasserfleckig, Ebd. etw. berieben.

Becher,K. | Bild Nr.1

Becher,K. | Bild Nr.1