Auction 93

93-308

Süßmilch,J.P.

Die göttliche Ordnung in den Veränderungen des menschlichen Geschlechts, aus der Geburt, dem Tode und der Fortpflanzung desselben erwiesen. 2. ganz umgearb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Realschule 1761. 5Bl., XVI, 576 S.; 114 S. (Tabellen), 1 Bl. Mod. marm. Pbd. mit Rsch.

ADB XXXVII, 188 ff.: "Süssmilch ist heute allgemein als einer der hervorragendsten Vertreter der aufkeimenden Socialwissenschaft des vorigen Jahrhunderts anerkannt. Sein Hauptwerk Die göttliche Ordnung... wird von Rümelin geradezu als die Grundlage einer socialen Biologie bezeichnet. Knapp erklärt dasselbe in seiner Theorie des Bevölkerungswechsels als ein nationalökonomisches und politisches Werk, welches in der Art der realistischen Behandlung der socialwissenschaftlichen Fragen für seine Zeit einzig dasteht". - Etw. gebräunt, tls. stockfl., gegen Ende leicht wasserrandig. St.a.T. - Dabei: Die Bibel, oder die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments. Übers. M.Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Güns, Reichard 1749. 916; 311 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren). - Tls. fl., Vors. erneuert.

Süßmilch,J.P. | Bild Nr.1

Süßmilch,J.P. | Bild Nr.1