Auktion 80

80-308

Brunschwig,H.

Distilierbuch der rechten Kunst, Newe und gemein Distilier und Bren(n)öfen zu machen, auß allen Kreutern die Wasser zu brennen unnd Distillieren. Sampt lebendiger Abcontrafactur der kreuter, von mancherley gebrannten und distillierten Gewässer krafft unnd tugenten für alle gebresten des gantzen Leibs. Jetzund von newem gemehrt und gebessert. Ffm., H. Gülfferich 1555. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, ca. 150 Textholzschn. u. blattgr. Druckermarke am Schluß. 96 (von 97, falsch: 101) num. Bl., 3 nn. Bl. Interims-Brosch. (Rckn. beschäd., etw. randrissig).

Benzing, Brunschwig 20. IA 125.979. Benzing, Gülfferich 131. - Reich illustr. Ausgabe bes beliebten Werkes. Die Holzschnitte zeigen meist Heilpflanzen, sowie chemische Apparaturen, Öfen und Glasgefäße. - Es fehlt Bl. 88. Pag. springt von 92 auf 97. Etw. fleckig u. gebräunt, vereinzelt kl. Eckabriß ohne Textverlust, einige Rotstift-Anstreichungen. - Exlibris v. Fritz Wehrle.

Brunschwig,H. | Bild Nr.1

Brunschwig,H. | Bild Nr.1