Auktion 104
104-308 Engels,F.
Herrn Eugen Dühring's Umwälzung der Wissenschaft. 2 Abt. in 1 Bd. Lpz., Genossenschafts-Druckerei 1878. VIII, 274 S. - Angeb.: Ders. Der Deutsche Bauernkrieg. Dritter Abdruck. Ebda. 1875. 120 S. Mod. Lwd., mit Verwendung d. urspr. Lwd. bez.
I. Rubel 738 (Marx, 1885?). Stammhammer I, 72,4. Die Erstdrucke der Werke von Marx und Engels, S. 41: Hottingen-Zürich, Verlag der Volksbuchhandlung. - Vgl. auch Veröffentlichung im "Vorwärts" Das zehnte Kapitel "Aus der Kritischen Geschichte" ist von "Karl Marx". - Das dritte mit der Theorie des wissenschaftlichen Kommunismus in diesem sogenannten "Antidühring" gehört zu den bekanntesten und einflußreichsten Werken des Marxismus. - Durchgehend mit hinterlegten Fehlstellen bzw. angerändert (Tit. u. vereinzelt S. mit geringem Textverlust), Vors. restauriert, gebräunt. Mit Bibl.-St.a.V. u. le.Bl.