Auktion 96
96-3079 Jäger,A.
Dorfchronik. Geschichte der Ortschaften Maffersdorf, Proschwitz und Neuwald, nebst einer übersichtlichen Geschichte der betreffenden Herrschaften und vielen Nachrichten aus der Umgebung. Reichenberg, Selbstverlag des Verfassers 1865. 471 S. Hldr. um 1900 mit Rtit.
Erste Ausgabe. - Vratislavice nad Nisou (deutsch Maffersdorf) ist ein Stadtbezirk von Liberec (Reichenberg) in Tschechien und liegt beiderseits der Lausitzer Neise zwischen Liberec und Jablonec nad Nisou (Gablonz). Proschwitz ist heute ein Stadtteil von Gablonz. - Nur leicht gebräunt od. etw. braunfleckig, der dekorative Kalbsledereinband etw. berieben.