Auktion 94

94-3079

Boot,A.B.De.

Gemmarum et lapidum historia. Commentariis et melioribusque figuris illustravit A.Toll. Leiden, Maire 1636. Mit 2 Falttabellen und zahlr. Textholzschnitten. 4 Bl., 576 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Kante etwas aufgeplatzt).

 Hirsch-H. I, 627. Graesse I, 493. Brunet I, 11 08: Ouvrage assez curieux.' - Boetius de Boot, Leibarzt Kaiser Rudolfs II., hat seinem vorliegenden Werke mehrere Abbildungen von Versteinerungen und einige Mineralien beigefügt' (Darmstädter, Steinbüchlein, in Philobiblon VII, S. 265 und Abb.-266-67). - Hs. Besitzvermerk u. St.a.T. - Leicht gebräunt, gering fleckig.

Boot,A.B.De. | Bild Nr.1

Boot,A.B.De. | Bild Nr.1