Auction 90
90-3079 Lindley,J.
Einleitung in das natürliche System der Botanik oder systematische Uebersicht der Organisation ... des ganzen Pflanzenreichs. Aus dem Engl. Weimar 1833. VIII, 524 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Vgl. Pritzel, 5348 (engl. Fassung). - Lindley war Professor der Botanik an der Universität zu London. Mit umfangreichem Register und Angaben des Nutzens der wichtigsten Arten in der Heilkunde, den Künsten und der Haus- und Feldwirtschaft. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. Der vord. flieg. Vors. fehlt.