Auction 85

85-3079

Cooke,E.W.

Fifty Plates of Shipping and Craft. London 1829. 4°. Rad. Titel, gest. Register und 48 rad. Tafeln. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Ecken u. Kap. mit Ausrissen, fl., berieb. u. best., tls. v. Buchblock gelöst).

Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 756. - Erste Ausgabe, wurde später noch durch 15 "Additional Plates" (bis 1831) erweitert. Die Tafeln zeigen meist engl. Schiffstypen auf See und im Hafen, darunter Kriegsschiffe, Handelsschiffe, Fischerboote, Küstensegler und auch schon 2 Schaufelraddampfschiffe., 5 Taf. mit und Hafenszenen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Einige bl. mit kl. Randeinrissen, 1 Bl. mit Einriss bis in den Plattenrand, 1 Bl. mit Einriss bis in die Darstellung. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Cooke,E.W. | Bild Nr.1

Cooke,E.W. | Bild Nr.1