Auktion 79
79-3078 Nizami.
Die Geschichte von der unerfüllten Liebe. Aus dem Persischen übertragen von Rudolf Gelpke. Zürich, Arcade Presse 1975. Gr.4°. Mit 8 farb. Orig.-Lithographien von Hans Rudolf Strupler. 43 S., 2 Bl. Ohprgt. im Schuber. (Schuber mit kl. Einrissen an d. Gelenken).
Dreizehnter Druck der Arcade-Presse. Spindler 62/13. - Eines von 50 röm. num. Ex. f. den Künster u. Mitarbeiter (gedruckt für Viktoria und Ernst Straumann; GA. 240), im Impressum vom Künstler signiert. - Der Zürcher Künstler Hans Rudolf Strupler (*1935) war Schüler von Max Gubler und wirkt heute als selbständiger Maler in Zürich und Mendrisiotto. Seine farbenkräftigen, musikalischen, oft mosaik-und mandalaähnlichen Bilder zeugen von einem starken Einfluss regelmässiger Reisen in den Nahen und Fernen Osten. - Vorsatz mit Leimspur, sonst tadellos sauberes Ex.