Auction 80
80-3077 Marbach,O.
Physikalisches Lexikon. 2. A. Bearb. v. C. S. Cornelius (ab Bd. 2). 6 Bde. Lpz., Wigand 1850-59. Lex.8°. Mit einigen lith. Taf. u. Tausenden von Holzstichabb. im Text. Hlwdbde. d. Zt. mit Rckn.-Tit. (Tls. Gebrauchsspuren).
Poggendorff II, 39.- Gegenüber der ersten Ausgabe um 2 Bde. erweitert. - Marbach (1810-1890) war Prof. der Technologie an der Universität Leipzig und Direktor des Physikalisch- Technologischen Kabinetts. - Enth. zahlreichen chemischen und technologischen Artikeln und einem umfangreichen Sachregister.- Etw. gebräunt od. braunfleckig, tls. etw. wasserrandig, bei 3 Bdn. Buchblock etw. gelockert.