Auktion 72
72-3077 Rasch,G.
Die dunkeln Häuser Berlins. Bln., Vogel 1861. 4 Bl., 190 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Berlin-Bibl. S. 366. Erste Ausgabe. 1865 ersch. noch ein zweiter Teil. - Enthält Kapitel wie "Das Idiotenhaus", "Das Berliner Zellengefängniß", "Ein Siechenhaus menschlichen Elends" u.ä. - Eingeb. 1 nicht zum Werk gehörende Tafel. Gebrauchsspuren.