Auction 61

61-3077

Zech,P.

Ich suchte Schmied --- und fand Malva wieder. Typoskript (Durchschlag), Buenos Aires 1940. 4°. 2 nn. Bl., 53 num. Bl., einseit. beschrieben. Klammergeheftet, ohne Einbd.

Der Roman erschien 1941 im Druck in Buenos Aires bei Estrellas als Band 2 in der Reihe "Sternen-Bücherei". Beschrieben wird die Begegnung eines europäischen Flüchtlings mit einem Indio-Mädchen, dessen Vater Deutscher ist. Paul Zech widmet das letzte Buch, welches zu seinen Lebzeiten erscheint, Charlotte Dieterle, der Frau des Hollywood-Regisseurs William Dieterle. Bei dem auf dem Titel genannten "Schmied" handelt es sich um Rudolf Johannes Schmied, den Zech aus Berliner Tagen kannte. - Auf dünnem Durchschlagspapier. Letztes Bl. lose, tls. schwach gebräunt. - Beiliegen: Ders. Begegnungen mit Gottfried Benn. Typoskript (Durchschlag), undat. 4°. 3 Bl. (das letzte Bl. unten abgeschnitten), einseit beschrieben. Lose. - 1 Bl. mit 1 hs. Einfügung. Tls. Randbeschäd. - (Ders.). Lou Andreas-Salomé oder "Das Lou-Erlebnis" bei Nietzsche und Rilke. Typoskript (Durchschlag), undatiert. 4°. 22 num. Bl., einseit. beschrieben. Lose. - Auf bräunlichem Papier, tls. etw. fleckig u. mit Randläs.

Zech,P. | Bild Nr.1

Zech,P. | Bild Nr.1