Auktion 102
102-3077 Bancroft,G.
Geschichte der Vereinigten Staaten von Nordamerika von der Entdeckung des amerikanischen Kontinents an bis auf die neueste Zeit. Nach der neunten Aufl. des Orig. dt. von A. Kretschmar. Tle. 1-7 (von 10) in 3 Bdn. Lpz., Wigand 1845-1859. Mit 1 lithogr. Karte. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Sabin 3124. - Enthält die Geschichte der Vereinigten Staaten bis zur Schlacht von Buncker Hill (17. Juni 1775). - Die Karte zeigt die Belagerung von Quebec. - Kaum stockfl. - Dabei: Wagner,M. Naturwissenschaftliche Reisen im tropischen Amerika ausgeführt auf Veranlassung und mit Unterstützung weiland S.M. des Königs Maximilian II. v. Bayern. Stgt., Cotta 1870. Mit 1 Falttab. XXIV, 632 S. Hlwd. d. Zt. - Poggendorff III, 1405/06. - Embacher, Lex. d. Reisen u. Entdeckungen S. 290/91. "...Wagner besitzt neben dem Talent, in fesselndster Weise seine Erlebnisse und Beobachtungen dem Publikum vorzuführen, die gründlichsten Kenntnisse auf dem Gebiet der physikalischen Geographie, der Ethnographie sowie fast aller naturwissenschaftlichen Disziplinen. - Andree,K. Das Westland. Magazin zur Kunde amerikanischer Verhältnisse. 1. Bd. Bremen, Schünemann 1852. IV, 264 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).