Auction 90
90-3075 Thurneisser zum Thurn,L.
Historia, sive Descriptio plantarum tam domesticam quam exoticarum. Bln., M. Hentzske 1578. Fol. Mit breiter Titelbordüre, Druckermarke, 2 Porträts u. zahlr. Textholzschn., davon 36 mit Pflanzen in Umrahmung. 6 Bl., 156 (recte: 158) S., 10 Bl. Flex. Prgt. d. 19. Jh.
Nissen 1963. Ferchl 536. - Erste Ausgabe und zugleich eines der ersten Kräuterbücher mit Beschreibung der Heilwirkung der Pflanzen nach astrologischen Gesichtspunkten. Begonnen wurde der Druck in der eigenen (seit 1574) Druckerei Thurneissers in Berlin, die er jedoch 1577 seinem Setzer Hentzke verkaufen mußte. Seine in dieser Zeit gedruckten Bücher gehören zu den bedeutendsten Erzeugnissen der Buchdruckerei und des Kunsthandwerks in der Mark zur Zeit der Nachreformation. - Sehr starke Gebrauchsspuren, wasserrandig u. tls. sporfleckig, zahlr. Bl. angerändert u. unterl., tls. etw. Text- u. (Titelbordüre) Darst.-Verlust. - Gekauft wie besichtigt.