Auction 117
117-3075 Konvolut
von 6 Bl. mit 9 Darst. Japanische Farbholzschnitte auf versch. Papieren, 19. Jh. 8° bis Fol. Tls. etw. beschn. Ein Triptychon unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892). Die alte Hexe im Einsamen Haus. Ca. 1872. - Utagawa Kunisada (Toyokuni III). Die Schauspieler Ichimura Uzaemon XIII u. Nakamura Fukusuke I als Kobunenori. Ca. 1852. - Utagawa Kuniyoshi (?). 2 Bl. eines Triptychons "Ichinotani kassen" auf 1 Bl. geklebt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Schreibmappe aus Leder mit einer Darstellung von Li (Ly) Hung Khang (Li Hongzhang (Li Hung Chang, 1823-1901, ein bedeutender Diplomat u. militärischer Führer) bei einem Empfang. Verso Darst. einer Musikantin u. einer Sängerin. 31,5 x 25,5 cm.