Auction 125
125-3075 Landschaften.
6 Bl. mit Landschaften, in Aquarell (5) u. Bleistift, 20. Jh. 8°-4°. 5 Bl. unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Berglandschaft mit Fluss. Unt. li. monogr. "M.M.". - Kirche in sommerlandschaft mit blühendem Baum. Unt. re. monogr. "PG" u. dat. 1926. - Großes Bauernhaus mit Getreidefeld, im HIntergrund ein Gipfel. Unt. li. sign. "Gzanski R. - Prozession in einer Landschaft mit Bäumen u. Bergen im Hintergrund. - Dabei: Mutter mit Kind unter einer Brücke bei Nacht. Lavierte Tuschzeichnung 1955. Blgr. 21 x 28,5 cm. Unt. li. monogr. "HW" u. dat. Unter Passep. mont. u. dort "H.Wohlfart Graz" zugeschrieben. Zus. 7 Bl.