Auktion 104
104-3074 Bogdanovitsch,E.W.
Die Garde des russischen Zaren auf der Strasse nach Sophia am 12. Oktober 1877. Hannover, Helwing 1880. Gr.8°. Mit 4 (davon 2 gefalt.) Taf. u. 1 Textabb. VII, 135, 23 S. Hlwd. d. Zt.
Seltene dt. Ausgabe, einem "wohlthätigen Zwecke" gewidmet. - Die Tafeln zeigen u.a. den Sturm auf die Befestigung Gorni-Dubniak. - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Widm. (des Verf. od. Übers.?) a.V. - Grimm,A.T.v. Alexandra Feodorowna. Kaiserin von Russland. 2 Bde. Lpz., Weber 1866. Mit Stahlstich-Portr. 1 Bl., XV, 320 S.; VII, 396 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best., tls. gering beschabt, Rckn. gebleicht). - Grimm war Erzieher des Großfürsten Konstantin am russischen Hof (Brümmer 19. Jh., 11, S.445).