Auktion 102
102-3074 Stanley,H.M.
Durch den dunklen Welttheil. Aus dem Engl. v. C.Böttger. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1878. Mit 2 lithogr. Portraits, 32 Taf. u. 10 auf 9 Karten. XX, 567; XIV, 623 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. Gelenke angeplatzt).
Henze V, 214. Erste dt. Ausgabe. - Gebrauchsspuren. Die große Übers.-Karte (westl. u. östl. Teil) zu 1 Karte zusammengesetzt, in den Falzen geklebt u. tls. eingerissen. - Dabei: Keltie,J.S. Stanley's Briefe über Emin Pascha's Befreiung. Lpz. 1890. - Jephson,A.J.M. u. H.M.Stanley Emin Pascha und die Meuterei in Aequatoria. Lpz. 1890. - Zus. 4 Bde.