Auktion 59
59-3072 Regnet,C.A.
München in guter alter Zeit. Nach authentischen Quellen culturgeschichtlich geschildert. Mchn., Franz 1879. 4°. Mit 52 radierten Taf. v. F.Bollinger, F.Schießl u.a. u. 1 Pl. 4 Bl., 124, XXX S. Hlwd. d. Zt. (Etw. stärker berieb. u. best.).
Pfister I, 842. - Die Tafeln zeigen Straßen u. Plätze (Kaufingerstr., Färbergraben, Rosental, Rathaus u.a.), darunter befinden sich oft Darstellungen versch. Berufsstände wie Gerber, Drucker, Kaufleute, Bäcker etc. - Fehlt Taf.: "Gedenkblatt an die Rückkehr der bayr. Truppen". Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Vors. mit Randabschnitt.