Auktion 64
64-3070 Ferguson,J.
Anfangsgründe der Sternseherkunst für die Jugend in zehen Gesprächen. Lpz., Schwickert 1771. Mit 7 Kupfertafeln. 2 Bl., 176 S. Stark läd. Hldr.
Houzeau/Lancaster I, 8041. - Vgl. für die engl. Ausg.: Poggendorff I,734 und DSB IV, 565. - Erste deutsche Ausgabe. - Ferguson (1710-1776) wurde bekannt durch seine zahlreichen Vorträge, in denen er Newton's Astronomie populär machte. 1763 wurde er zum Mitglied der Royal Academy gewählt. "His forte was popularization, and his confessedly weak mathematical background stood him in good stead in writing books for the lay public, particularly his classic 'Young Gentleman's and Lady's Astronomy' (1768)." - Vorsätze u. Innenspiegel v. alter Hand beschrieben, durchgeh. gebräunt, angestaubt u. fingerfl. Einige leere Bl. Papier mit eingebunden.