Auction 98
98-307 Bonaventura.
Opuscula. Straßburg, Flach pridie Kal. Nov. (31. Okt.) 1489. Fol. Mit rubrizierten Lombarden. 2 nn. Bl., 285 num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, Rckn. mod. restaur. unter Verwendung von Teilen des urspr. Bezugs. (Ohne die Beschläge, berieb., fleckig).
GW 4647. Hain-Cop. 3465. BMC, I, 150. Pell. 2620. Polain 775. Proctor 683. Schmidt 23. Stillwell B 828. - Ohne das le.w.Bl. - Tit.: Sancti Bonaue(n)ture tractatus (et) libri q(uam)plurimi. - Enthält ab Bl. 283 verso, Z.15: Octavianus de Martinis. Oratio in vitam et merita S.Bonaventurae. - Mit Besitzverm. von alter Hand in Tinte a.T. und hint. flieg. Vors. - Ohne vord. flieg. Vors., hint. flieg. Vors. mit gr. ergänztem Ausriss. Etwas gebräunt und etwas stockfleckig (Innensp. stärker), Tit. auch etwas fingerfleckig.