Auktion 79

79-307

Francisci,E. (d.i. Erasmus v. Finx).

Der Hohe Trauer-Saal, oder Steigen und Fallen grosser Herren... 3. Tl. (von 4): Welcher viel denckwürdige Begebenheiten, wunderseltsame Glücks-Verändrungen, bereuete Künheiten, gestraffete Laster, grosse Tyranneyen, und trübselige Ausgänge böser Anschläge, bey Beschreibung mancher fürnehmer Leute Ruin und Hinrichtung, auf die Schau stellet. Nbg., Endter 1672. Mit gest. Front. 7 Bl., 1264 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Dünnhaupt, 13.III.1. Hayn-Got. II, 351. Nemeth, S.K. Hungarica H 558. Apponyi IV, 1096. Graesse II, 626. - Erste Ausgabe des dritten Teils. - Der Nürnberger Schriftsteller E. Francisci-Finx (1627-94) ist bedeutend "as a collector of observations and accounts of foreign customs, natural phenomena, snow, ice, storms, and tempests, which he described in a captivating manner and provided with exciting illustrations" (Faber du F. I, S. 198) . - Enthält Biographien, u. a. von Pizarro, Philippo Cuzitito, Qabacondono, Bassa, Freiherr v. Vaumar tin, Erasmus v. Tättenbach etc. "Wichtiges Quellenwerk der dramatischen Literatur bis in die Goethezeit" (Dünnh.). - Front. tls. fl. u. mit einigen kl. Löchern, Tit. leicht randriss. Tls. gebräunt u. stockfl. Ohne flieg. Vorsatzbl. Innendeckel fl.

Francisci,E. (d.i. Erasmus v. Finx). | Bild Nr.1