Auction 68
68-307 Herodot.
Des Aller fürnembsten und ältesten Geschichtschreibers Historia ... auß der Griechischen Sprache in die Teutsche gebracht,... Durch ... Herrn Georgium Schwartzkopff von Braunschweig. Ffm., Bassaeus 1593. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. im Titel und auf dem le. Bl. u. gr. Holzschn.-Anfangsvign. 24 (d.le.w.) Bl., 449 S. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. (Gebräunt u. fl., tls. Knitterfalten u. Wurmlöcher, berieb. u. best.).
VD 16, H 2520. Vgl. Ebert 9563 - Frühe deutsche Übersetzung der klass. Geschichtsschreibung. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., etw. gelockert. Tls. wasserrandig. Tls. übermalt. N.a.T.