Auction 116
116-3066 Cranach, Lucas d.Ä.
(1472 Cronach - Weimar 1553). Die Dornenkrönung Christi, verso die Geißelung Christi. Aus der Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten 1509. 25 x 17,1 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont.
TIOB 13. Ho. 16. Prachtvoller Abdruck, verso mit einem zweiten Holzschnitt "Die Geisselung Christi". - Geschlossene Einrisse und Ausbesserungen. - Christ's crowning with thorns, verso the flagellation of Christ. Woodcut on fine laid paper, mounted under passepartout. Excellent print. Closed tears and repairs.