Auction 88
88-3065 Choisy,(F.T.de).
Journal du voyage de Siam. Nouv. ed. Trevoux, La Compagnie 1741. 2 Bl., 512 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. auf Rckn. u. Rsch. (Kanten stärker berieb., Gel. angeplatzt, Kap. mit Fehlstellen).
Cordier, Bibl. Indosinica, 942. - Verfasst von dem Abbe Choisy, einem bekannten Literaten, der 1685 Chevalier de Chaumont, Gesandter von Ludwig XIV., nach Siam begleitete. - Mit hs. Notiz a.V. - Papierbedingt gebräunt, leicht stockfleckig. - Exlibris. - Dabei: C.de Forbin. Memoires. 2 Bde. Amsterdam, Girardi 1748. mit gest. Front. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Leicht berieb., Rsch. tls. mit Fehlstellen). - Gering stockfl.