Auction 71
71-3065 Memoires de mathematique
et de physique, tirez des registres de l'Academie Royale des Sciences. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Imprimerie Royale 1692-93. 4°. Mit zus. 17 Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 2 Bl., 195 S., 3 (d.le.w.) Bl.; 192 S., 2 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge v.: Cassini, de la Hire, Varignon, Homberg, u.a. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. minimal randriss. St.a.T.