Auction 118
118-3064 Küsel, Melchior
(1626 Augsburg 1683). Theatrum dolorum Iesu Christi dei-hominis. 32 Kupferstiche. Titel sign., alle Blätter in der Platte num., bei M.Küsel in Augsburg, dat. 1677. Je ca. 12,5 x 9 (Blattgr.: ca. 18,5 x 15 cm). - Ohne Einband.
Thieme/Becker XXII, 73 (Biographie). Hollstein XX, 114, 559-590. Le Blanc II, 479, 259-286. - Vollständige Folge (num. I [gestoch. Titel] bis XXXII). - Titel mit Ausriß im rechten weißen Rand durch verlorenen Blattweiser, Titel und Tafel XVI mit geklebtem Einriß bis in die Darstellung, Tafel II unten im weißen Rand hinterlegt, tls. mit leichten Knickspuren und Quetschfalten, etw. fleckig und gebräunt.