Auction 121
121-306 Hoheneck,J.G.A.v.
Die löbliche Herren Herren Stände deß Ertz-Hertzogthumb Oesterreich ob der Ennß, als: Prälaten, Herren, Ritter, und Städte, oder Genealog- und historische Beschreibung,... 3 Bde. Passau, Mangold 1727-47. Fol. Mit zahlr. Wappenkupfern im Text u. einigen gefalt. Stammtaf. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bde. 1 u. 2) sowie Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Bd. 3) (Prgtbde. tls. läd., best. u. berieb., tls. fl.).
Von Berchem 394. - Besonders große Stammtafeln, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, die wohl in einigen Ex. auch separat eingebunden wurden, so dass sich in Vergleichsexemplaren teils abweichende Tafelanzahlen ergeben. - Stammtaf. tls. läd., tls. stärker gebräunt, stellenweise fl. u. wasserrandig, Schluss v. Bd. 3 läd. (etw. Textverlust), tls. etw. knittrig. Nicht eingehend kollat.