Auction 107
107-306 Konvolut
von Handschriften u. Belegen wie Poesiealben, Briefe, Notizbuch, Tagebücher, Musikmanuskripte etc., u.a. aus den Familien Wüst (Kirchberg), Rieth, Hennenkofer, Finck v. Finckenstein etc., ca. Mitte 19. bis Mitte 20. Jh. Verschied. Form. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).
Enthält u.a. 12 Poesiealben aus Peine (2), Halberstadt, Abbenrode, Vienenburg, Welschhufe, Kronberg/Taunus, Berlin, Hannover, Badra (2) u. Dresden (1864-1946); Notizbuch Ernst Müller, St. Andreasberg/Clausthal 1869 ff.; Gedichthefte Karl Wüst, Sophie wüst; Liederbuch Henriette Wüst, 1841 u. J.Wüst, 1861; Notenhefte Sophie Wüst u. Jette Wüst, Gästebuch Haus Stillfried, Petershagen, Fam. Klückmann. - Reisebriefe (Tagebücher) Wilhelm Finck von Finckenstein (an seine Mutter Luise und seinen Bruder Bechthold). 15 Hefte u. einige lose Blätter, in hektographierter Handschrift, von wohl 18 Heften, 1895-96. Dabei gedruckte Rede: Zum gedächtnis der Frau Gräfin Luise Finck v. Finckenstein geb. Gräfin Bernstorff...1916. In Kart.-Mappe mit Schließbändern; Bredahl, Hans. Drei Lieder für eine Altstimme aus dem Zyklus "Das Jahr singt sein Lied". Der Solistin meiner Weihnachtskantate, Fräulein Heide Walkling zum Dank für eine sehr schöne Leistung. Am 24, Dezember 1950. 4°. Hs. Titel u. 14 S. Noten, mit Unterschrift des Komponisten auf d. Titel. Einf. Hlwd. - Tls. Gebrauchssp., tls. beschäd.