Auktion 93
93-306 Spontoni,C.
La metoposcopia ouero commensvratione delle linee della fronte. Nouam. ristampata. Venedig, Imberi 1642. Mit Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. 104 S., 3 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Titel. (Gebräunt u. fl., tls. etw. wellig).
Graesse VI1, 473. Caillet III, 20326 u. 27. kennen nur spätere Ausgaben. - Frühe interessante Abhandlung über Physiognomie. - Die Holzschnitte zeigen Männerköpfe mit eingezeichneten Stirnlinien. - Einheitlich gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Braunfl. u. hs. Besitzvermerk.