Auktion 86

86-306

Hugo,H. u. O.Vaenius.

Die Ihren Gott Liebende Seele, vorgestellt in den Sinnbildern des Hermanni Hugonis über seine Pia desideria, und des Ottonis Vaenii, über die Liebe Gottes, mit neuen Kupffern und Versen, welche zielen auf das innere Christenthum, aus dem Frantzösischen ins Teutsche übersetzt. Regensburg, Bader 1743. Mit 108 (inkl. Front., statt 109?) Kupfertaf. XXX, 192 S. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren u. etw. fl.). XXX, 192 S., [3], XLV, [1], LX Bl. : 109 Ill.

Landwehr 370. Vgl. Praz 143,146ff. - Die fein gearbeiteten emblematischen Kupfer (von H.J.Ostertag) mit einer lateinischen und einer prägnanten zweizeiligen deutschen Bildunterschrift. Auf der jeweils gegenüberliegenden Textseite wird die Bedeutung des Bildes in Gedichtform erläutert. - Die num. Kupfer 1-60 u. 1-45 vorhanden. Womöglich fehlt 1 nn. Kupfer aus Tl. 1. Leicht gebräunt, in den unt. Blattränd. tls. fingerfl.

Hugo,H. u. O.Vaenius. | Bild Nr.1