Auction 83
83-306 Weinroter Samteinband
mit fein durchbrochen gearbeiteter und ziselierter, vergoldeter Silbermontur mit 2 Schließen, 2. Hälfte 18. Jhdt. Akanthusranken mit Vögeln, Vasen, Urnen u. Muschelwerk. Goldschnitt mit sparsamer Punzierung, Innendeckel und fliegende Vors. mit brauner Seide belegt. Höhe 16,2 cm., Breite 9,5 cm.
Inhalt: Das ganze Neue Testament unsers Herren und Heilands Jesu Christi...verdeutschet, mit jeder Capitel kurzen Summarien...Von neuem mit Fleiß wiederum übersehen. Zürich, D.Geßnen 1746. Mit gest. Frontisp. u. Hs.-Titelvign. 304 S. - Angebunden: Die CL. Psalmen Davids. Durch D.Ambr. Lobwasser in Teutsche Reimen gebracht. Ebda. 1759. Mit gest. Frontisp. u. Hs.-Titelvign. sowie zahlr. gedr. Noten. 215 S. - Die Kleine Bibel; Oder: Der Psalter Davids... Ebda. 1768. 64 S. - Samt des Rückens etw. beschabt, die Schließen oben mit kl. Abbruch u. Silber stellenw. etw. angelaufen. Abbildung siehe Tafelseiten