Auktion 112
112-3058 Chokwe Maskensammlung
große Sammlung von 14 Masken der Chokwe o. Tschokwe Angola. Sehr qualitätvolle Sammlung aus 12 Masken u. einem Haaraufsatz aus Bast. Darunter u.a. seltene Chihongo Masken Holz, tlws. farbig gefasst. Tlws. mit Bast u. Netzen aus Pflanzenfasern.
Diese Sammlung wurde über eine sehr lange Zeit von Herrn Grüttner aufgebaut. Er holte sich viele Inspirationen für eigene Werke u. auch Masken. Darunter auch Masken die von Ihm selbst gestaltet u. ausgeführt wurden. Ein sehr interessantes Lot mit zahlreichen qualitätv. Objekten. Alters- u. Gebrauchsspuren.