Auction 101

101-3057

Österreichischer Erbfolgekrieg.

5 Briefe, davon 3 von Generalfeldmarschall Johann Adolph II. von Sachsen-Weißenfels (1 eigenhänd. signiert) u. 2 von General von Diemar, beide eh. signiert, dat. zwischen 25. Oktober u. 4. November 1742. 4°. 8 Bl., davon 13 S. beschrieb. Gefalt.

An den Generalleutnant von Renard und an General von Diemar. Wegen u.a. Verpflegung, Behandlung von Flüchtlingen, Truppenaufstellungen etc. - Dabei: Specification Derer von des Königl. Printzens Xauerii (Xavier) Hoheit Regiment am Verhau Commandicten und von Ebmath bis nach Eister an der Redoute No: 20 den 26. Septbr. 1742 bey der Ablößung ausgesetzt gewordenen Wachten und Posten. Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. 8 Bl., davon 14 S. beschrieb. Geheftet. - Extract Berichts des Obrist Lieut. v. Rosenthal aus Außig d. 24. Octobr. 1742. 4°. 1 Bl., eins. beschrieb. - Über Truppenbewegungen. - Durchgeh. ob. u. unt. Rand feuchtigkeitsrandig u. gebräunt, unten mit Papierschäden tls. mit etw. Textverl.

Österreichischer Erbfolgekrieg. | Bild Nr.1