Auction 77
77-3056 (Polack,C.
Taschen-Album für Wanderer des Thüringer Waldes in Wort und Bildern. Langensalza, Beyer 1854. Kl.8°. Mit 21 (von 22) getönten lithographischen Ansichten und 1 gefalt. lithogr. Panorama. 114 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).
Unter den Ansichten: Friedrichroda, Schwarzburg, Wartburg, Ruhla, Die Drei Gleichen, Wilhelmsthal, etc. Das Panorama des Thüringer Waldes (13 x 25,5 cm) im Vordergrund mit Zug und Bahnstation. - Fehlen die 3 Bl. am Anfang (inkl. Titelbl.) u. 1 Tafel. Buchblock angebrochen, fleckig u. tls. etw. wasserrandig, fehlender Titel hs. ergänzt.