Auction 66
66-3055 Kestnerbuch.
Hrsg. von P. E. Küppers. Hannover 1919. 4°. Mit 12 Orig.-Holzschnitten u. -Lithographien. 158 S., 1 Bl. Ohlwd. (Vord. Deckel mit gr. Wasserfleck, Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Raabe 139; Bolliger I, 411. - Normalausgabe des berühmten, von dem künstlerischen Leiter der Kestner-Gesellschaft in Hannover hrsg. Almanachs. Mit 6 Orig.-Holzschn. von Barlach (Schult 163), Feininger (Prasse W 46 11), Heckel (Dube 319b), Plünnecke, Schwitters u. Viegener sowie 6 Lith. von Burchartz, Felixmüller (Söhn 177), Gleichmann, Klee (Kornfeld 75b), Seewald u. Unold. Enthält literar. Beiträge u. a. von T.Däubler, A.Döblin, C. Hauptmann, E.Lasker-Schüler, Th. Mann ("Schulkrankheit", Bürgin V, 117), A.Momber u. W. Worringer. - Papierbedingt leicht gebräunt, einige Ecken mit leicht. Knickfalte. St.a.Vors. - Abgesehen v. Einband sauberes Ex.