Auktion 103
103-3055 Ernesti,J.A.
Initia doctrinae solidioris. Ed. quinta. Lpz., Fritsch 1769. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. LII, 732 S.; 207 S. (Initia rhetorica). Hldr. d. Zt. mit RVerg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Über Mathematik, Astronomie, Philosophie, Rhetorik u.v.a. Die Taf. mit Abb. zur Geometrie. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.Vors.