Auction 92
92-3054 Humboldt,A.v.
Geognostischer Versuch über die Lagerung von Gebirgsarten in beiden Erdhälften. Straßburg, Levrault 1823. VIII, 383 S. Pbd. d. Zt. (Kanten berieb., leicht best.).
Poggendorff III, 158 (falsch 1824). Löwenberg 34, 147. Reichardt I 64. Erste deutsche Ausgabe des in Paris erschienenen "Essai Geognostique...". Geologischer Vergleich der Gesteine der Alten Welt mit denen der Kordilleren. - St.a. T.verso. - Leicht stockfleckig (stellenw. stärker).