Auction 85
85-3053 Genovesi,A.
Elementorvm artis logicocriticae libri V. Editio vltima auctior et emendatior. Neapel, Domenico Terres, 1778. 8°. 6 (st. 8) Bll., 530 SS. Pgt. d. Zt. mit Rtit.
Antonio Genovesi (1712-1769) war "Prof. d. Eloquenz am Seminar zu Salerno, dann Advocat, darauf successive Prof. d. Metaphysik, Ethik u. politischen Ökonomie an d. Univ. zu Neapel" (Poggend. I, 873). - Es fehlen 2 Bll. Vorstücke. Fleckig u. gebräunt. Einband bestoßen, Kapitale lädiert, Rücken mit kl. Wurmloch.