Auktion 69
69-3052 Duller,E.
Erzherzog Carl von Oesterreich. Wien u. Pest, Kaulfuß-Prandel 1847. Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzst. bzw. Federlithogr. v. M.v. Schwind, Pettenkofer u.a. XIV S., 1 Bl., 743 S. Neuer Hldr.
Rümann 2359. Erste Ausgabe. - Eines der besten illustr. dt. Bücher des 19. Jhdts., als Gegenstück zu "Kugler-Menzel, Geschichte Friedrich des Großen". - Etw. stockfleckig. Exlibris. - Beiliegt: Groß-Hoffinger,A.J. Geschichte Josephs des Zweiten. Lpz., Lorck 1847.