Auction 104
104-3051 (Hodder,E., u.a.)
The world: its cities and peoples. 9 Bde. London (ca. 1890). 4°. Mit zahlr. getönten Holzstichtafeln u. tls. ganzs. Textholzst. Olwdbde. mit Gold- und Schwarzpräg. sowie Goldschnitt. (Gebrauchsspuren).
Enthält auch Beschreibungen von Berlin, München, Nürnberg, Wien etc. mit zahlr. Ansichten. - Dabei: Ders. Cities of the world: their origin, progress, and present aspect. 3 Bde. London, Cassell, Petter, Galpin & Co., 1882. 4°. Mit zahlr. Holzstichabb. und -Ansichten im Text und auf Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.