Auktion 103
103-305 Schoppe,C.
Verisimilium libri quatuor. In quibus multa veterum scriptorum loca,... Amsterdam, Pluymer 1662. 12°. Mit gest. Titelvign. 16 Bl., 168 S. - Angeb.: Ders. Suspectarum lectionum libri quinque... Ebda. 1664. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 304 S., 12 Bl. Brosch. (Best.).
I. Faber du Faur 926. - "... Slg. von Verbesserungsvorschlägen zu verschiedenen latein. Prosaikern, die ebenso sehr von seinem Scharfsinn als von seiner Eitelkeit Zeugniß gibt" (Bursian). - II. FdF 925. - Leicht gebräunt, etwas feuchtigkeitswellig. St.a. beiden T. - Eine Beigabe.