Auktion 77
77-3049 Heinse,J.P.
Thüringens Merkwürdigkeiten der Vorzeit. Eine kurzgefasste Zusammenstellung aller beachtenswerthen Ereignisse und Begebenheiten des Alterthums... Rudolfstadt, Selbstvlg. (1857). Mit 5 lithogr. Taf. VIII, XI, 133 S., 1 Bl. - Angebunden: Dass. II. Ab t. Alterthumskunde des fürstenthums Schwarzburg-Rudolfstadt. Ebda. (1857). Mit 1 lithogr. Taf. IV, 68 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb., Ecken u. Kanten beschabt, etw. best.).
St. u. N.a.T., braun- u. stockfl., Taf. stark gebräunt. - Dazu: Hatham,A.H.A. Der Thüringer Wald und seine nächste Umgebung. Arnstadt, 1838. Mit 1 Ans. 192 S. Pbd. d. Zt. - Nicht kompl. - Gebrauchssp.